В школе прошли уроки мужества «Непокоренный Ленинград»

В школе прошли уроки мужества «Непокоренный  Ленинград»

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты педагогами Шумерлинской школы-интерната совместно с сотрудниками городской библиотеки им. М. Сеспеля были проведены для обучающихся уроки мужества «Непокоренный  Ленинград».

Просматривая слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, учащиеся узнали, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней, – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Особенно детям запал в душу рассказ о маленькой девочке Тане Савичевой, ленинградской школьнице, которая во время блокады вела дневник. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

На книжной выставке в библиотеке ознакомились с литературой, рассказывающей о Великой Отечественной войне и блокадном Ленинграде.

В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Урок мужества «Непокоренный Ленинград» убедил ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир.