В школе-интернате весело и шумно отметили День Деда Мороза и Снегурочки

Череда ярких и шумных новогодних праздников подошла к концу. И от этого немного грустно. Прочь тоску и серость! Даже если вы успели разобрать елку, остался еще повод повеселиться!

30 января отмечается День Деда Мороза и Снегурочки.* В школе-интернате весело и шумно отметили День Деда Мороза и Снегурочки: к ребятам в гости пришли их любимые персонажи, вместе с которыми дети пели песни, водили хороводы, катались с горки, участвовали в испытаниях «Кто быстро прочистит дорожку в лес?», «Кто дальше прокатится на тюбинге?», «Кто самый ловкий?», Кто самый смелый?». На прощанье Дед Мороз и Снегурочка, как водится, одарили ребят сладостями.

Праздник удался на славу, прошел весело и задорно. Дети  с удовольствием фотографировались на память с Дедом Морозом и Снегурочкой.

До свидания, Дедушка Мороз и Снегурочка! До встречи в следующем году!

* Информация о празднике для вас, любознательные!

История происхождения любимых символов Нового года таит немало загадок. Мороз и Снегурочка появились очень давно, еще в легендах наших предков – славян, а праздник насчитывает сотни лет и уходит корнями в языческую эпоху, когда на Руси поклонялись Велесу и Перуну. Дед Мороз считался зимней «ипостасью» Велеса – мудреца, одного из самых могущественных божеств, символизирующего процветание и плодородие.

Нельзя с уверенностью говорить о мифологическом происхождении Деда Мороза. Скорее всего, в его образе объединились древние языческие предания, фольклор и западные традиции.

Есть версия, что раньше люди верили в существование зимнего духа — Морока, Трескуна или Студенца. В фольклоре дух зимы приобретает образ сурового, но справедливого старца. Хорошим людям он благоволит, а плохим с ним лучше не встречаться: «Кто посоха моего коснется — никогда не проснется». До наших дней дошла знаменитая народная сказка «Морозко», по которой снят одноименный фильм.

Добрый и щедрый Дед Мороз, видимо, появился благодаря многочисленным пересказам этих историй. В сборнике «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского 1840 года седовласый старик награждает Рукодельницу «горстью серебряных монет», а Ленивицу одаривает сосулькой.

Еще в образе Деда Мороза чувствуется влияние западных традиций, по которым Санта-Клаус или Святой Николай, покровитель детей, приносит им гостинцы за послушание, а хулиганам оставляет угольки. Это сближение произошло в XIX веке, и сегодня образы старцев схожи даже внешне.

А вот образ Снегурочки есть только в славянской культуре. По легенде Дед Мороз был женат на Царице Снега, а Снегурочка — это их дочь, а вовсе не внучка. Судьба ее печальна: влюбившись в юношу, она отказалась отправиться на север и расстаться с ним, поэтому растаяла с приходом весны.

Получается, что Снегурочка — это сезонное божество, которое ассоциируется со сменой времен года. Она должна растаять, чтобы на смену зиме пришла весна (новая жизнь).

Как и в случае с Дедом Морозом, образ Снегурочки переосмыслили в своих творениях писатели и художники. В сказке Владимира Даля бездетные старик со старухой слепили себе дочку из снега. У Александра Островского Снегурочка — юная девушка, дочь Деда Мороза и Весны, которая влюбляется в царя Мизгиря и тает с первыми лучами летнего солнца.