Месяц "Красота родной земли"

Земля моих отцов, земля родных людей.

Любовь моя, забота и награда.

Наверно, земли есть и краше, и теплей.

Наверно есть, других мне и не надо.

Под таким девизом прошло открытие месяца «Красота родной земли», которое состоялось в актовом зале школы-интерната 18 января 2011 года. В ходе линейки воспитанники рассказывали  о истоках народных традиций и величии и красоте народных ремесел.

Песня  «Родина любимая моя!» Муз. А.Никитина, сл. Н. Сандрова., прозвучавшая в ходе мероприятия, показала разнообразие талантов людей, живущих на Чувашской земле.

Ведущие, Игнатьева Кристина и Федотова Татьяна, говорили о том, что даже в маленьком городе проживают люди, обладающие умением воспевать красоту своей земли  через  народный промысел.

Лена Журавлева, прочитала Гимн Чувашской Республики, в котором отражается красота и величие народа, а Лариса Ермакова прочла стихотворение жителя города Ю.А. Луканова  «О Шумерле». На протяжении мероприятия звучали русские и чувашские песни.  Завершилось мероприятие призывом к  воспитанникам

Человек, постой, погоди.

Докажи, что ты существуешь не зря.

Для детей своих сбереги, сохрани,

Золотую землю свою.

Во 2 группе воспитателем Федотовой В.И. были проведено ряд мероприятий: оформлен уголок в группе «Наш великий земляк», посвященный А.Г.Николаеву, уголок, посвященный чувашским национальным традициям. Беседа «Города земли чувашской» была посвящена нашей родной Шумерле. Так как большинство воспитанников у нас из других районов Чувашии, им было интересно узнать историю города, о достопримечательностях, о знаменитых жителях нашего города.

В январе 3 группе под руководством воспитателя Петровой М.М  прошел час общения «Города Чувашии». Вначале были раскрыты вопросы о появлении гербов городов Чувашии, расшифрованы значения цветовой гаммы.  Затем посмотрели видеофильм «Наш город Шумерля», в котором  дети ознакомились с историей  возникновения и развития города Шумерля.

Во 2 группе воспитателем Саушиной Н.В. был проведен час-диалог «Традиции и истоки мастерства чувашского народа». Ребята поделились традициями  своей семьи, вспомнили  древнюю традицию чувашей уважения к старшему поколению,  женщинам,  детям, соблюдение законности, обычаев, равноправия, взаимопомощи, взаимовыручки. Чуваши во все времена заботились о соплеменниках. Если кому-то нужна была помощь – выходили все на «НИМЕ» и строили нуждающимся дома. Строили общие дороги, совместно заготовляли дрова, строительные материалы, изготовляли орудия труда и оружие. С древнейших времен чуваши, прежде всего, заботились об интересах сообщества.
  Классный час завершился словами чувашского  учителя и просветителя Ивана Яковлевича Яковлева: « …Будьте дружны между собой, избегайте мелких счетов и распрей…».

2 группе состоялась беседа-путешествие «Города земли чувашской». Воспитатель Саушина Н.В. познакомила детей с городами Чувашской Республики, их населенностью и расположением. Далее ребята совершили видеоэкскурсию  по городу Шумерля, ознакомились с  историей основания города, инфраструктурой и достопримечательностями.

В ходе месячника «Красота родной земли» с учащимися 6 класса проведена беседа - путешествие «Мой любимый город». Ребята получили много интересной информации из истории города Шумерля с момента его основания, посмотрели фотографии с видами городских достопримечательностей, узнали об известных шумерлинцах – героях Советского Союза, уроженцах города Шумерли. Затем  просмотрели электронное слайд-шоу «Мой любимый город».

Сияют радужно веками

Узор чувашский и наряд,

Неугасимыми лучами

На всю вселенную горят

В них нитей блеск,

росинок бисер,

в них звон монист

и звезд игра….»                                                                                (Порфирий Афанасьев)

28  января в 6 классе прошёл час-диалог с мультимедийной презентацией «Традиции и истоки мастерства чувашского народа». Народный чувашский костюм — памятник культуры, созданный в течение тысячелетий. Учащиеся из мероприятия узнали, что  для изготовления одежды, обуви и украшений чуваши использовали мех и кожу, волокна, шерсть, холст, сукно и другие ткани, войлок, дерево, металл, камни. Познакомились с народным мастером-умельцем – З. И. Вороновой.  Ребята рассказали о своих близких и знакомых мастерах искусства. У них появилось желание сделать что-то своими руками. Хочется верить, что мероприятие прошло с пользой.

«А у меня внутри есть вечный двигатель, вечный бегатель, вечный прыгатель…» Это слова из озорной и задорной ребячьей песни. В каждом ребёнке таится заложенная природой неуёмная потребность движения. Бегать наперегонки, толкаться, скакать на одной ножке для него столь же естественно и необходимо, как дышать. Но, как говорится, делу время – потехе час. После утомительных уроков дети с радостью выбежали во двор школы. Он наполнился звонким ребячьим  гомоном. Мальчики с удовольствием поиграли футбол, а девочки катались с горки.

В рамках месяца «Красота родной земли» в 3 группе под руководством воспитателя Петровой М.М. оформили тематический уголок «Праздники чувашского народа». Целью  создания тематического уголка было: научить детей самостоятельно собирать нужный материал по заданной теме и расширение кругозора  учащихся. На очередном часе общения  воспитатель вместе с активистами группы познакомили всех учащихся со своей работой.