Малышам о цифровой грамотности

Малышам о цифровой грамотности

          Общеизвестный факт: современные дети уже к 5 годам начинают самостоятельно пользоваться телефонами, планшетами, компьютерами и вести всё более самостоятельную жизнь в сети Интернет, зачастую без контроля родителей. Они играют в игры, общаются в социальных сетях, смотрят фильмы и т.д.

Дети не задумываются об опасностях, которые их могут подстерегать в сетях. Задача педагогов - предупредить об этом, снизить риск возникновения опасных ситуаций и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования Интернетом.
Для обучающихся 1-4 классов разработан Единый урок безопасности в сети Интернет, который представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности.
        На очередном занятии, прошедшем 11 апреля, школьники узнали о правилах поведения в Интернете, требованиях к защите своей информации и персональных данных, а также об угрозах, которые их могут поджидать в цифровом мире. Дети просмотрели мультфильмы из цикла «Цифровая безопасность»: "Правила поведения в интернете для детей", "Безопасный интернет детям","Фикси-советы: "Осторожней в интернете".