‼️ 💥Апрель месяц богат знаменательными для чувашского народа датами.

25 апреля – день чувашского языка и день рождения великого просветителя чувашского народа, создателя чувашской письменности И.Я. Яковлева, а 29 апреля - день символики Чувашской Республики. Этим датам в школе-интернате был посвящен ряд мероприятий.

‼️💥24 апреля в городской библиотеке имени М. Сеспеля с ребятами 1 дополнительного класса педагог Арсентьева Л.Н. и библиотекарь Никитина Е.А. провели яковлевские чтения «По страницам рассказов И.Я. Яковлева». Юные читатели отправились в путешествие по удивительному миру сказок и рассказов И.Я. Яковлева.

‼️💥Малыши узнали, что Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч слов и ста тысяч вышивок, узнали о великом чувашском просветителе, авторе чувашского алфавита Иване Яковлевиче Яковлеве.

‼️💥25 апреля обучающиеся 5-9 классов и педагоги просмотрели презентацию «Мой край - Чувашия» и рекомендованный к показу во всех образовательных учреждениях Чувашской Республики историко-документальный фильм «История великого народа», повествующий о возникновении чувашской нации, о её развитии в период существования древнего государства Волжская Булгария.

‼️💥Всем было интересно и полезно узнать исторический путь чувашского народа. На длительном историческом пути - от Волжской Булгарии до становления демократической республики – чувашскому народу удалось сохранить своё национальное лицо, свои обычаи и язык.

‼️💥"Пока жив язык, народ не исчезнет», – гласит народная мудрость. Значит, жива и процветает наша Чувашская Республика. В начальных классах прошло мероприятие, посвященное чувашским народным играм «Ят пелмелле».Z#r0XiL

#ШумерлинскаяШколаИнтернат